В Кургане утвержден список льготников для поездок на дачи

Сегодня, 17 марта, на заседании Курганской городской думы рассмотрен вопрос об организации проезда в 2010 году отдельных категорий граждан, имеющих садоводческие участки, на городских и пригородных садоводческих маршрутах.

Администрация города предлагала следующий вариант: Почетные граждане г. Кургана, участники ВОВ, инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, бывшие узники концлагерей должны ездить на пригородных садоводческих маршрутах бесплатно. Для тружеников тыла планировалось сделать льготный проезд в размере 10% от стоимости (90% брал бы на себя городской бюджет).

Предполагалось отменить бесплатный проезд для инвалидов 1 и 2 групп на том основании, что эти категории граждан получают из федерального бюджета средства на проезд (в рамках монетизации льгот): инвалиды 1 группы — 1900 руб. в месяц, инвалиды второй группы — 1300 руб. в месяц. Пенсионеры, проживающие в Кургане, имеют право на 50%-ю скидку на проезд в садоводческих маршрутах.

В ходе заседания депутаты выступили с двумя дополнительными предложениями: проезд для тружеников тыла сделать полностью бесплатным, а инвалидам 1 и 2 группы установить стоимость проезда в садоводческих маршрутах в размере 50%. То есть, по сути, сохранить объем льгот на уровне 2009 года.

Все народные избранники единогласно проголосовали за расширенный список льготников.

Глава Кургана Виктор Серков поблагодарил депутатов за это решение. Он напомнил: «Когда мы в прошлом году принимали нелегкое и непопулярное решение по льготному проезду, мы обещали избирателям, что при рассмотрении вопроса по организации садоводческих маршрутов вернемся к вопросу о дополнительных льготах отдельным категориям граждан. И сегодня это сделано, перечень льготников расширен».

Перечень садоводческих маршрутов

Городские садоводческие маршруты

№27 «Швейная фирма — сады «Современник»
№39 «Рынок — Омский мост»
№48 «2 мкрн — сады «Мостовик»
№51 — «Рынок — сады «Исток»
№52 — «Памятник Красину — сады «Химмаш»
№53 — «Памятник Красину — сады «Урожай»
№33 — «Ледовый дворец — сады «Содружество»

Пригородные садоводческие маршруты

№50 «Вокзал — сады «Заборка» чз Темляково
№80 «К-тр «Звездный» — сады «Космос»
№81 «К-то «Звездный» — сады «Иволга»
№83 «К-то «Звездный» — сады «Галкино»
№84 «К-тр «Звездный» — сады «Патронное ч/з Лукино
№85 «Вокзал — сады «Передергино»
№86 «К-тр «Звездный» — сады «Полянки»
№87 «АКО «Синтез» — сады «Сладкий Лог»
№88 «Вокзал — сады «Редькино»
№396 «Бульвар Солнечный — сады «Икчанка»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: