В Зауралье появится Курганский областной дендрарий

Над разработкой проекта трудятся ученые известных вузов

Вчера, 5 мая, члены правительства области побывали на экскурсии в самом известном объекте лесокультурной деятельности в Зауралье — Просветском дендрарии. Отметим, что этот памятник культуры действительно уникален: здесь произрастают такие необычные «экспонаты», как карагана древовидная, бересклет бородавчатый, ясень пенсильванский и другие – всего порядка 50 разновидностей. По заверению специалистов, южным растениям нравится относительно суровый местный климат.

Сам дендрарий является одним из старейших на Урале. Более ста лет он создавался руками учащихся единственной местной лесной школы, затем был приумножен стараниями ученых-лесничих.

Сегодня Просветский дендрарий нуждается в расширении. Именно поэтому вблизи прежнего памятника природы для закладки нового дендрария выделена площадь в три раза больше, чем он занимал ранее. Члены правительства и глава области Олег Богомолов своими руками установили памятный знак с его названием «Курганский областной дендрарий».

Как рассказали нам в пресс-службе губернатора, над разработкой проекта нового дендрария трудятся ученые Уральского государственного лесо-технического университета, Ботанического сада Уральского филиала Российской Академии наук, Курганского государственного университета.

Кстати, знакомство с произрастающими экспонатами – не единственная цель прошедшего выезда в Просветский лесхоз. Вчера члены правительства и глава региона высадили здесь порядка трех тысяч саженцев сосен на территории более чем в 0,5 га. Событие приурочено к 65-летию победы в великой отечественной войне.
  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *