Курган празднует День Победы

Юбилейные мероприятия будут продолжаться весь день

Столь многолюдного торжества Курган не видел уже давно. Горожане начали подтягиваться к  центральной площади города задолго до начала торжественного митинга и парада, которое было запланировано на 10 часов. Шли пожилые люди, молодежь, целые семьи с детьми и внуками… У многих в руках были цветы. К открытию мероприятия найти свободное местечко рядом с площадью , откуда можно было бы разглядеть все подробности, было уже сложно.

IMG_5067

И вот 10 часов. На трибуне — губернатор Курганской области Олег Богомолов, глава Кургана Виктор Серков, полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Балакин, председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков, руководители департаментов правительства области и администрации города, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, участники партизанского движения   и труженики тыла.

IMG_5111

Первым собравшихся приветствовал Олег Богомолов.

-Уважаемые участники Великой Отечественной войны, главные защитники Отечества! Позвольте сердечно поздравить вас с праздником великой Победы! — сказал он. — Это особенный праздник, самый дорогой для всех нас… Он соединяет в себе горечь о павших и слезы безграничной радости, отзвуки боевых орудий и гром победного салюта. Сегодня, в день 65-го юбилея Победы, мы со всей ответственностью заявляем: вклад российского народа сыграл решающую роль в разгроме фашизма и японской агрессии. Это исторический факт, и его никому не дано оспорить

Губернатор напомнил о вкладе зауральцев в дело спасения Родины от немецкого захватчика. Только за первые три месяца войны ушли на фронт около 100 тысяч мобилизованных и добровольцев, более 200 тыс. жителей области вступили в битву с фашизмом, 117 тысяч из них не вернулись с полей сражений… Глава области высказал слова благодарности и труженикам тыла, внесшим огромный вклад в приближение Победы. Также Олег Богомолов пожелал здоровья и долгих лет жизни ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Зауралье. На сегодняшний день, по его словам, в Курганской области осталось в живых чуть более 2800 участников тех страшных событий.

IMG_5328

Далее со словами поздравлений обратился к горожанам Виктор Серков. Он напомнил, что на защиту Родины встали во время Великой Отечественной войны 25 тысяч курганцев. Семнадцати из ним присвоено высокое звание Героя Советского Союза, пять горожан являются полными кавалерами ордена Славы.

-В Кургане формировались воинские части и соединения, отправлявшиеся на фронт, — сказал Виктор Владимирович. — Было размещено несколько эвакогоспиталей. Наш город  разместил 22 промышленных предприятия из других регионов страны, которые в кратчайшие сроки начали выпускать продукцию для фронта.

Обращаясь к непосредственным участникам военных действий и труженикам тыла, глава города поблагодарил их за мужество и героизм.

-Вы спасли Россию от фашизма, преодолели послевоенную разруху, сделали страну великой державой, — сказал он.

С приветственными речами выступили также участники Великой Отечественной войны и бывшие партизаны, а также их молодая смена — отличник учебы Курганского института пограничной службы ФСБ России.

Около 10.30 начался торжественный митинг и парад воинских подразделений, силовых структур и кадетов г. Кургана. Напомним, что подготовка к празднованию 65-летия Победы длилась несколько месяцев, поэтому парад получился особенно зрелищным. Впервые по площади прошагали 1200 человек в 25 парадных расчетах — личные составы силовых ведомств. Парадные колонны прошли вслед за Знаменем Победы и фронтовыми штандартами — точными копиями тех, что несли советские солдаты на Параде Победы в Москве в 1945 году. 240 курсантов вынесли флаг России длиной 65 метров.

IMG_5050

В параде приняли участие и сами ветераны Великой Отечественной войны. Сопровождаемые мотопехотой они проехали по площади имени Ленина на автомобилях УАЗ-469.

Была задействована военная техника: БТРы, малые легко-бронированные тягачи, а над площадью кружили самолеты курганского авиаспортклуба ДОСААФ. На одном из них — ЯК-18 — находился протоиерей Владимир (Дедов) с двумя иконами — Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Св. благоверного великого князя Александра Невского. А завершил авиационную часть парад самолетов, который пронес над площадью полотнище красного флага.

После завершения парада состоялась торжественная церемония возложения цветов, венков и гирлянд к стеле Героев Советского Союза и Вечному огню на Мемориале Славы г. Кургана. После минуты молчания прозвучал троекратный салют, и в небо взмыли 200 голубей, символизирующих мир.

Праздничные мероприятия сегодня будут продолжаться весь день. На центральной площади до вечера выступают лучшие музыкальные коллективы города — концерты будут идти до самого вечера. В 22.00 состоится общегородская Минута молчания. На 22.10 намечен праздничный фейерверк. Зрелище обещает быть поистине феерическим. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в небо над площадью отправятся 1522 залпа из разноцветных «пионов», «хризантем», «мерцающих звезд» и «цветных комет». Не пропустите!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *