Курганские нейрохирурги совершили очередной прорыв в лечении больных

В Центре Илизарова внедряются малотравматичные операции на позвоночнике

В отделении нейрохирургии РН Ц имени академика Илизарова внедряется новая методика: здесь начато малотравматичное оперативное лечение пациентов с грыжами поясничных межпозвонковых дисков. Использование эндоскопического оборудования для удаления грыж позволяет проводить вмешательство через небольшой разрез кожи с минимальным повреждением структур позвоночника. При таком методе лечения возникает меньше осложнений, и  больной быстрее восстанавливается после операции.

Как считают специалисты, это является идеальным решение проблемы для людей трудоспособного возраста. По этой методике уже пролечено порядка 60-ти пациентов.

Отметим, что грыжи межпозвонковых дисков могут быть следствием поясничного остеохондроза или травмы позвоночника. Боль, не проходящая более трех месяцев и отдающая в верхние или нижние конечности – это первый повод обратиться к нейрохирургу. Решение же о выборе методики лечения врач принимает индивидуально, сообщают РНЦ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *