В Кургане увеличена плата за детский сад

Ситуацию комментирует заведующий отделом образования департамента соцполитики администрации города Кургана Иван Сбродов

С 1 мая текущего года повысился размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

По словам Ивана Сбродова, это вызвано тем, что в первом квартале 2010 года значительно увеличились расходы на содержание одного ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Так, расходы на коммунальные услуги, в частности, на электроэнергию возросли на 25%. Подорожание продуктов повлекло за собой рост расходов на питание (в среднем на 13%).

В соответствии с действующим законодательством размер взимаемой родительской платы не должен превышать 20%. Поэтому в детских садах компенсирующего вида, в садах присмотра и оздоровления размер платы оставлен без изменения – 1600 рублей в месяц.

В иных дошкольных учреждениях согласно постановлению администрации города Кургана № 4210 от 29.04.2010 года «Об установлении размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с 1 мая по 30 сентября 2010 года» размер родительской платы повышен на 200 рублей в месяц.

С 1 мая по 30 сентября 2010 года за ребенка, посещающего детский сад, детский сад общеразвивающего вида, начальную школу-сад, детский сад для детей раннего возраста ежемесячно родителям придется платить 1300 рублей. В центрах развития ребенка, прогимназиях и детских садах комбинированного вида – 1400 рублей в месяц.

При этом все ранее установленные льготы по оплате за содержание ребенка в детском саду сохраняются.

— Будет ли повышен размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях после 30 сентября 2010 года пока сказать трудно. Все будет зависеть от социально-экономических условий, которые сложатся к тому времени, — отметил зав отдела образования.

Последний раз размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях повышался в апреле 2009 года, напоминают в пресс-службе городской администрации.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *