В Кургане началось «Трудовое лето»

Сегодня состоялось торжественное открытие акции «Я люблю Курган!» — трудовые отряды — 2010»

На центральной площадке Центрального парка культуры и отдыха выстроились 20 трудовых отрядов, которые объединили 200 подростков, обучающихся в школах города, желающих провести часть своих летних каникул с пользой для города и себя.
Приветствовал ребят заместитель руководителя Администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Администрации города Евгений Симонов. Он отметил, что работать в трудовых отрядах и преображать свой родной город стало модным среди молодежи: сегодня количество желающих принять участие в акции превышает возможности организаторов.

Как и в прошлые годы, главной целью ребят станет благоустройство и озеленение территории города, оказание социальной помощи ветеранам, участникам войн, пенсионерам, проживающим в частном секторе,   участие в организации летнего отдыха детей.

Сразу после торжественного открытия акции « Я люблю Курган!» — трудовые отряды — 2010» ребята приступили к работе. 50 подростков занялись благоустройством территории ЦПКиО, остальные отправились на уборку территории муниципального пляжа «Голубые озёра».

Отметим, что трудовые отряды формируются на базах муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей города Кургана. Участниками акции являются несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, имеющие паспорт, прописку либо временную регистрацию в городе Кургане, свидетельство государственного пенсионного страхования, лицевой счёт «Зарплатный» либо «Универсальный», открытый в Курганском ОСБ № 8599 г. Кургана.

Всего, по словам организаторов, в 2010 году планируется занять более трех тысяч подростков, будет организована 31 трудовая смена. В каникулы ребята будут работать по 4 часа. В период с 1 февраля 2010 года в трудовых отрядах было задействовано 1267 подростков. В летний период планируется организация 6 смен по срочным трудовым договорам, где будут трудоустроены 1300 подростков, 300 ребят будут работать по договорам возмездного оказания услуг помощниками вожатых.

Как рассказывают в пресс-службе МО «город Курган», первые трудовые отряды были созданы 11 лет назад при поддержке администрации города. За это время в деятельности отрядов приняли участие более 34000 подростков.

Напомним, что организаторами Акции являются департамент социальной политики администрации города и МУ «Курганский Дом молодёжи» при поддержке ГУ «Центр занятости населения города Кургана Курганской области».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *