Директор курганского агентства недвижимости проведет в тюрьме почти десять лет

Мужчина уличен в присвоении денег клиентов

Уголовное дело в отношении руководителя Курганского агентства недвижимости ОАО «Комфорт и компания»  было возбуждено по факту хищения им денежных средств граждан, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием.
Установлено ,что в марте 2009 года в офисе агентства он предложил жительнице областного центра приобрести квартиру за 1 170 000 рублей, заведомо зная, что она уже продана другому лицу. Более того,  документы для регистрации сделки с недвижимостью уже были сданы в управление Федеральной Регистрационной службы по Курганской области.

Деньгами, полученными от второй покупательницы, он распорядился по своему усмотрению.

Такого обогащения мужчине показалось мало и он, действуя из корыстных побуждений, предложил оказать услугу по поставке строительных материалов гр-ну Х., с которым находился в дружественных отношениях, заведомо не собираясь выполнять взятых на себя обязательств. Полученные от него деньги в сумме свыше 60 тысяч рублей он вновь потратил на собственные нужды.

В судебном заседании, стремясь уйти от ответственности, подсудимый пояснил, что указанных преступлений он не совершал. Однако его доводы были опровергнуты доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Исследовав их, суд счел вину директора агентства недвижимости ОАО «Комфорт и компания» в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему) доказанной. Ему назначено наказание за содеянное в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 100 000 рублей.

В пользу обоих потерпевших с осужденного взыскана сумма причиненного им материального ущерба, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *