Курганский предприниматель «удешевил» ценность памятника культуры на 300 тысяч рублей

Возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя за повреждение памятника истории и культуры

Прокуратурой Курганской области проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении имуществом, находящимся в федеральной собственности.

В ее ходе было установлено, что в аренду индивидуальному предпринимателю из Кургана передан памятник истории и культуры регионального значения – бывшее здание «Союза сибирских маслодельных артелей» 1883 года постройки, расположенное   по ул. Куйбышева, 57.

Несмотря на довольно ясные и строгие условия договора аренды, ИП самовольно произвел демонтаж отмостки, разрушил кирпичную кладку стены и оголил фундамент. Этими действиями он причинил государству материальный ущерб на сумму более 300 000 рублей.

По материалам прокурорской проверки УВД по г. Кургану возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятников истории и культуры, предусмотренное ч.1 ст.243 УК РФ.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, сообщили нам в пресс-службе прокуратуры. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *