Зауральские школьники лично познакомятся с наркотестерами

Учащихся и студентов образовательных учреждений Курганской области будут проверять на предмет употребления наркотиков

Планируется, что пилотное мероприятие будет проводиться уже в этом учебном году. Об этом стало известно вчера, 24 июня, на заседании областной антинаркотический комиссии Курганской области.

Как отметил начальник ГУ образования области Борис Курган, знакомство с наркотестерами ждет не всех молодых людей:

— Всех учащихся подряд мы тестировать не будем — это дорого. Тестирование будет выборочным, для этого уже определены несколько общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также высшие учебные заведения области.

По его словам, основной целью тестирования учащихся и студентов является мониторинг распространенности пагубного пристрастия, а также профилактика употребления наркотиков.

Результаты тестирования не будут открытыми, а потому не нарушат прав учащихся. Кстати, к тестированию подростки будут привлекаться с согласия родителей.

По мнению членов антинаркотической комиссии, данные мероприятия важны и даже необходимы:  «пилотный» вариант позволит отработать механизмы тестирования, кроме того, полученные результаты можно будет сравнить и сопоставить с данными социологических исследований, а главное, боязнь подростка «попасться» в ходе тестирования послужит для него стимулом не употреблять любые психоактивные вещества.

Как отмечают в пресс-службе ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области, в работе по раннему выявлению наркопотребителей в Зауралье будет использован опыт, полученный в других регионах страны, в частности в Тюменской области.  В ближайшее время предстоит подготовить необходимое региональное нормативно-правовое обеспечение, а также изыскать возможности дополнительного финансирования для проведения тестирования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *