В Зауралье подвели итоги прошедшего учебного года

В пятницу, 25 июня, прошла традиционная областная конференция руководителей муниципальных органов управления образованием и муниципальных методических служб по итогам 2009-2010 учебного года

Участники конференции приняли участие в обсуждении проекта целевой программы Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодёжной политики в Курганской области на 2011-2015 годы».

— Особенностью новой программы стало включение в неё мероприятий, которые ранее «рассеивались» по множеству других целевых программ, прямо или опосредованно касающихся развития образования, — сообщил в своём выступлении начальник Главного управления образования Курганской области Борис Куган. — Безусловно, на идеологию и содержание программы повлияли изменения в федеральной нормативно-правовой базе и анализ существующего задела и проблем в сфере образования области.

Отметим, что в проекте программы обозначен ориентир на среднесрочную перспективу — утвержденная Президентом РФ Д.А. Медведевым, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». В свою очередь губернатором Курганской области, О.А. Богомоловым, утверждён план областных мероприятий по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на 2011-2015 годы с финансовой поддержкой из областного бюджета в размере 2482,324 тысяч рублей.

Живой интерес у всех присутствующих вызвали вопросы  развития дошкольного образования, результаты ЕГЭ, лицензирование образовательных учреждений и использование информационных технологий в управлении.  Кроме того, управленцы познакомились с особенностями модернизации системы повышения квалификации работников образования. Так, с 1 января 2011 года педагоги области смогут повысить свою квалификацию не только в Институте повышения квалификации, но и в Курганском педколледже, Курганском госуниверситете, Шадринском государственном пединституте. Сам Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области будет поэтапно реорганизован в автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий».

Ещё одним событием нынешней итоговой конференции стало вручение первой премии имени Д.И. Уварова. Премия установлена в 2009 году Главным управлением образования Курганской области в связи с признанием заслуг ветерана педагогического труда, Почетного гражданина Курганской области, Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника просвещения СССР, Отличника просвещения Киргизской ССР, кавалера 5 орденов и 14 медалей Дмитрия Ивановича Уварова.

Напомним, что премия в размере 25 тысяч рублей присуждается лучшим руководителям муниципальных органов управления образованием Курганской области за большой личный вклад в развитие муниципальной системы образования. Первыми такую высокую оценку профессиональной деятельности получили Матюнина Нина Лукинична, руководитель муниципального органа управления образованием Каргапольского района и Палышева Валентина Васильевна, руководитель управления по делам образования, культуры, молодёжи и спорта администрации Далматовского района, сообщили нам в ГУ образования области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *