Операция «Автобус» дисциплинировала зауральских водителей

В Курганской области подведены итоги первого этапа федеральной профилактической операции «Автобус», который проходил с 25 мая по 6 июня 2010 года

В Кургане состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя руководителя администрации города Юрия Коева.
Одним из вопросов, рассмотренных членами комиссии стали результаты проведения операции «Автобус». Как было озвучено в ходе заседания, в настоящее время на территории города сформировано 87 маршрутов движения пассажирского транспорта, граждан обслуживают 591 автобус и 34 троллейбуса, а перевозки осуществляют 38 предприятий различных форм собственности.

Согласно докладу начальника отделения технического надзора ОГИБДД УВД по Кургану майора милиции Андрея Сергеева, за пять месяцев текущего года в Кургане по вине водителей автобусов совершено семь дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года – 11 ДТП). Восемь человек получили различной степени тяжести (2009 год – 16 травмированных). За время же проведения операции «Автобус» по вине водителей этого вида транспорта ДТП не произошло.

В целом, в ходе операции сотрудниками ГИБДД было осмотрено 452 автобуса, у 32-ух единиц были выявлены различные неисправности, в конструкцию восьми транспортных средств владельцы самовольно без согласования с ГИБДД внесли ряд изменений, один автобус не прошел в установленные законом сроки техносмотр. К административной ответственности за нарушения правил дорожного движения были привлечены 185 водителей автобусов (в том числе, 22 – за нарушение скоростного режима, 22 – за нарушение правил перевозки пассажиров). За выпуск на линию неисправных автобусов 8 инженерно-технических работников были оштрафованы.

Второй этап операции «Автобус» запланирован на третий квартал текущего года.

Городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения приняла решение в конце года рассмотреть ее окончательные результаты и принять соответствующие решения, сообщили нам в пресс-службе МО «город Курган».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *