В Зауралье увеличили пособие сиротам

Должностные лица предупреждены о недопустимости нарушений закона

По требованию прокуратуры Курганской области увеличен размер единовременного пособия, выплачиваемый выпускникам образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в канун выпусков из учреждений начального и среднего профессионального образования прокуратурой Курганской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства регулирующего правоотношения в сфере материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в ходе проверки установлено, что в 2010 году Главными управлениями образования и здравоохранения Курганской области была запланирована выплата единовременного пособия детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, при окончании ими учебных заведений в размере 26 тысяч рублей.

Вместе с тем, в соответствии с положениями действующего федерального законодательства, указанная сумма должна быть достаточной для приобретения детьми необходимой им одежды и оборудования.

Учитывая ежегодный рост цен на потребительские товары, надзорным ведомством Зауралья начальники Главных управлений образования и здравоохранения Курганской области Борис Куган и Александр Карпов были предостережены о недопустимости нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры более 200 выпускникам образовательных учреждений указанной категории размер пособия пересчитан с учетом среднегодовых потребительских цен по Курганской области и составил 44 тысячи 300 рублей каждому.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *