В Кургане идет возведение перинатального центра

Заместитель полпреда считает, что строят его недостаточно быстро

Вчера, 20 июля, кроме нового завода по производству дроби, прибывший в Курган  заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимир Севриков посетил и строительную площадку, где идет возведение перинатального центра. Как сообщает пресс-служба губернатора Курганской области, вместе с Олегом Богомоловым они оценили ход работ.

Владимир Севриков отметил недостаточные темпы строительства медицинского центра, однако подчеркнул, что с пониманием относится к проблеме, которая возникла у областных властей с генеральным подрядчиком: последний просто объявил себя банкротом и ушел со стройки. На затягивание сроков строительства повлияли и суровые морозы, при которых строительные работы вести было нельзя.
В настоящее время определен новый генподрядчик и субподрядчики, возведение центра идет полным ходом.

Отдельно на совещании был обсужден вопрос поставки высокотехнологичного оборудования, стоимость которого 400 миллионов рублей. Сейчас прорабатывается возможность дополнительного финансирования из федерального бюджета на эти цели.

Решение о строительстве в России центров оказания высокотехнологичной медицинской помощи принято Президентом России Дмитрием Медведевым. В Уральском федеральном округе строится два перинатальных центра — в Кургане и Екатеринбурге. Первая свая областного перинатального центра в Кургане торжественно забита 26 февраля 2009 г., в посёлке Рябково.

Главной целью строительства такого центра в Курганской области является снижение уровня материнской и младенческой смертности, заболеваемости и инвалидности детей. В настоящее время роль областного перинатального центра функционально выполняет родильный дом государственного областного учреждения «Курганская областная клиническая больница», который не имеет достаточных площадей для размещения второго этапа выхаживания новорожденных.

Перинатальный центр на 130 мест будет укомплектован большим количеством реанимационных коек, современным технологическим оборудованием, которое позволит решать вопросы выживания недоношенных детей.

Областной перинатальный центр в Кургане планируется сдать в эксплуатацию в первом полугодии 2011 года.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *