Зауральские аграрии попросили Минсельхоз о помощи

Надежда на хороший урожай тает на глазах

В министерство сельского хозяйства направлены документы для решения вопросов оказания помощи производителям сельскохозяйственной продукции Курганской области, пострадавшим от засухи. В первую очередь, поддержка будет оказана тем из них, кто застраховал урожай или занимается животноводством.

Такая информация была озвучена директором департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Андреем Лушниковым. По словам главного «агрария» Зауралья, в настоящий момент в области от засухи погибло уже более 300 га посевов, что без малого составляет четверть  посевных площадей сельхозкультур.
 
Кроме того, острой проблемой остаются вопросы сортового и семенного контроля, укрепления материально-технической базы семеноводческих хозяйств (они, напомним, работают лишь в половине районов области, что напрямую влияет на результаты семеноводства). Так, более 50% некондиционных семян было высеяно в  хозяйствах Звериноголовского, Каргапольского и Мокроусовского районов
.
В «оппозиции» с ними  сельхозтоваропроизводители Щучанского, Мишкинского и Шумихинского районов  — здесь было использовано до 99% кондиционного семенного материала.

Как мы писали ранее, в ряде районов уже начата уборка озимых и ранних сроков сева яровых культур. Урожайность  этих культур в три-пять раз ниже показателей прошлого года. К тому же, из-за засухи качество зерна оставляет желать лучшего.

Основной задачей, обозначенной перед зауральскими семеноводами остается засыпка семян. Недостающее для этой цели количество семян планируется взять из зерна интервенционного фонда, хранящегося на элеваторах и хлебоприемных пунктах области.

Помимо этого, к числу насущных задач относятся и своевременная подготовка складских помещений, сушилок и сортировальных комплексов к приему нового урожая, что позволит максимально сохранить собранное зерно, сообщили нам в пресс-службе главы Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: