Зауральским школьникам предлагают «сдаться»

Учащиеся смогут узнать, употребляют ли они наркотики

Вчера, 3 августа, состоялось совещание межведомственной рабочей группы при аппарате антинаркотической комиссии Курганской области. Главным вопросом обсуждения стала организация обследования школьников и студентов на предмет возможного употребления ими наркотических средств.

Напомним, что ранее было принято решение о запуске на территории области пилотного проекта по выявлению наркозависимых подростков среди учащихся. Школьникам и студентам предложат добровольно пройти обследование (обычно для этих целей используются наркотестеры), предварительно получив согласие на безобидную процедуру у их родителей. По замыслу организаторов, такая мера поможет на ранней стадии выявить наркопотребителей, а также станет мощной профилактической работой среди молодежи. Не совсем ясно, насколько искренне надеются наркополицейские и ответственные лица на реальный эффект проекта: есть некоторые сомнения в том, что те подростки, которые действительно знакомы с наркотиками, с боевым задором пойдут на обследование.

Как бы то ни было, во многих регионах проект уже введен. Например, отмечают в пресс-службе главы региона, в Тюменской области есть большой положительный опыт  по раннему выявлению наркозависимых подростков, где эта проблема решается совместными усилиями педагогов, медицинских работников и родителей.

В Зауралье объектом для «эксперимента» станут 11 учреждений среднего, начального профессионального и высшего образования, обследование будет предложено пройти 1,5 тыс. подросткам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *