Зауральские спасатели побывали в дымокамере и сняли с крыши пострадавшего

13 августа  2010 года  прошли  соревнования  на «Лучшее звено ГДЗС»

zvenogdzs1

Традиционные соревнования проходили среди подразделений ФПС Курганской области, где созданы газодымозащитные службы. Напомним, что эти состязания проводятся ежегодно в два этапа. На первом этапе определяется  «Лучшее звено ГДЗС части», когда соревнуются караулы  в подразделениях, по его результатам из четырех команд выявляется одна лучшая. Именно команда-победитель от своей части проходит во второй этап соревнований, где и определяется лучше звено газодымозащитной службы области.

Как рассказали нам в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Курганской области, всего в соревнованиях принимало участие 18 команд, по три человека в каждой.

Состязания включали в себя прохождение нескольких этапов: спасение «пострадавшего», снятие его с двухэтажной учебной башни со спусками по выдвижной трёхколенной лестнице, бег с грузом, препятствие, называющееся «бум», «туннель», «качающееся бревно», «поражение мишени» и, наконец, один из самых сложных этапов – это прохождение по дымокамере со спасением «пострадавшего». Осложнялось выполнение заданий тем, что все этапы должны были быть пройдены  в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и с баллонами воздуха за спиной. 

Главным судьёй соревнований был ВрИО первого заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Курганской области полковник внутренней службы Роман Петров, а заместителем  главного судьи – начальник службы пожаротушения территориального гарнизона пожарной охраны Курганской области майор внутренней службы Анатолий Бессонов.

zvenogdzs

Победителем соревнований стала команда специализированной пожарной части № 2 ГУ «Специальное управление ФПС № 71 МЧС России», прошедшая дистанцию всех испытаний за 7 минут 10 секунд. Второе место заняла команда специализированной части ГУ «7 ОФПС по Курганской области», ей для прохождения дистанции понадобилось 7 минут 56 секунд. Команда пожарной части ФПС №1 ГУ «1 ОФПС по Курганской области» заняла 3 место с результатом в 8 минут 8 секунд, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Курганской области. 

 

Фото пресс-службы Управления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *