В Зауралье появится телефон для маленьких и слабых

Курганская область подключится к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия

В соответствии с планом проведения Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми  на территории Российской Федерации с сентября 2010 года вводится единый общероссийский номер детского телефона доверия.

Деятельность телефонов доверия для детей направлена на оказание несовершеннолетним консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жесткого обращения и насилия как в семье так и вне ее. Также  детский телефон доверия может осуществлять сбор сигналов о нарушении прав детей и передачу их  в органы и учреждения по защите прав детства, сообщила главный специалист отдела социальной профилактики управления по социальной политике правительства Курганской области Ирина Кучма на заседании комитета по проведению Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми  в Курганской области.

На территории Курганской области к единому  общероссийскому номеру детского телефона доверия планируется подключить уже работающие телефоны доверия на базе четырех государственных учреждений: кризисного отделения  Курганского центра социальной помощи семье и детям, здесь телефон будет работать круглосуточно; в определенные часы будут работать телефоны в Варгашинском детском доме, Катайском детском доме, Шадринском областном психоневрологическом диспансере.

Сейчас идет подготовка консультантов, которые должны разбираться в особенностях детской и подростковой психологии.

Финансовую поддержку проекта осуществляет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе он финансирует закупку единого телефонного номера – он будет сообщен позже, оплату телефонного трафика до конца 2011 года (связь для абонентов детского телефона доверия по единому общероссийскому номеру будет бесплатной), обучение консультантов, обеспечение их методическими материалами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *