В положение о главе города внесены изменения

Депутаты внесли поправки в положения о главе города Кургана, Курганской городской Думе и избирательной комиссии города Кургана

Как пояснил председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, Регламенту городской Думы и депутатской этике Михаил Болтнев, новые редакции данных решений подготовлены в связи с изменениями федерального и областного законодательства и приведены в соответствие с действующей редакцией Устава города Кургана.

По информации пресс-службы муниципалитета, изменения в положении о главе города Кургана, в частности, коснулись процедуры выбора главы города и его полномочий. Согласно принятым поправкам, глава города Кургана избирается Курганской городской Думой из своего состава при условии достижения им возраста 21 год на день избрания. Срок его полномочий не может превышать срока полномочий Курганской городской Думы. Также положение о главе города Кургана дополнено новой статьей – об удалении Главы города в отставку.

Существенно изменился и текст положения о Курганской городской Думе. Изменениям подверглись статьи об основах организации деятельности Думы,  её полномочиях и контрольной деятельности. В новой редакции появились статьи о Совете Курганской городской Думы, заместителе председателя Думы, постоянной депутатской комиссии, депутате Курганской городской Думы,  исключен перечень полномочий главы города.

В положение об избирательной комиссии города Кургана внесены поправки относительно срока ее полномочий (теперь он составляет не четыре года, а пять лет) и относительно её формирования. Согласно документу, курганский избирком формируется городской Думой в количестве двенадцати членов с правом решающего голоса. При этом половину от общего числа ее  членов Курганская городская Дума назначает на основе поступивших предложений от политических партий и избирательных объединений, вторую половину — на основе поступивших предложений от областной избирательной комиссии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: