Молодые учителя Зауралья получили символические «Путевки молодых педагогов»

54 выпускника педагогических образовательных учреждений приступят к работе в сельских школах

На торжественном приеме в их честь губернатор Курганской области Олег Богомолов поблагодарил тех, кто взвалил на себя непростую ношу и откликнулся на просьбу областного правительства   поехать на работу в сельскую школу.

-Уверен, выбравшие эту дорогу, не ошиблись. В районах учатся талантливые, одаренные, отзывчивые дети. Они с нетерпением ждут вас, педагогов, — сказал глава Зауралья.

Олег Богомолов также выступил с региональной образовательной инициативой «От года учителя — к пятилетке образования». Ее воплощением в практику станет областная программа развития образования на 2011-2015 годы. Проект инициативы будет представлен на рассмотрение правительству области в сентябре.

Губернатор подчеркнул, что правительство региона ставит развитие образования своей приоритетной задачей.

-Когда-то на эти цели мы выделяли 700 млн. рублей, сейчас — порядка 6 млрд. Это серьезный рост, но все равно средств не достаточно. Многое уже сделано на эти деньги: пришел интернет почти в каждое, даже самое отдаленное учебное заведение, на базе ведущих школ будет создан центр дистанционного обучения, вся система образования перейдет на электронный обмен информацией, — сказал он.

В пресс-службе губернатора отмечают, что выпускники высших и средних педагогических образовательных учреждений уезжающих на работу в сельскую местность, на срок не менее трех лет, получают 100 тысяч рублей подъемного пособия из областного бюджета. Окончившие вузы и заключившие контракт с муниципальными образованиями на 5 лет становятся обладателями федеральной помощи в размере 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *