Через Курганскую область может пройти газопровод в Северный Казахстан

С такой инициативой выступил губернатор Зауралья

В преддверии встречи президентов России и Казахстана Олег Богомолов предложил реализовать крупный межгосударственный проект — провести газовую магистраль в Казахстан через территорию Зауралья.

Как сообщила сегодня, 3  сентября, пресс-служба главы региона, эту инициативу он озвучил в ходе встречи с журналистами казахстанского телеканала «Хабар». По его словам, этот вопрос давно назрел и требует внимания со стороны Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, руководителей акиматов и, конечно, органов власти Российской Федерации.

-Природный газ мог бы пойти со стороны наших «газовых регионов» через Курганскую область, в Петропавловск, Астану, другие территории Северного Казахстана. Тогда бы и у нас появилась возможность развивать газификацию наших восточных районов, также как мы газифицировали западную и центральную части Курганской области, — цитирует пресс-служба слова губернатора.

По его словам, у соседей сегодня схожие проблемы, и решить их будет проще вместе, в рамках приграничного сотрудничества.

Пока, подчеркивают в пресс-службе, существующие варианты газификации восточной части области Олега Богомолова не устраивают.

-Нам дают точку «привязки» в районе пос. Упорово в Тюменской области. Но это означает, что придется построить полторы сотни километров газопровода, где нет крупных потребителей газа, который на значительном протяжении просто не будет использоваться. Затраты будут колоссальными, а эффективность, окупаемость проекта крайне низкой, — добавил он.

Поэтому объединение усилий Российской Федерации и Республики Казахстан могло бы пойти на пользу обоим государствам-соседям.

Губернатор упомянул, что уровень газификации Курганской области вырос с 4% в 1997 году, до 30% в 2009 году. Но эти показатели не могут устроить власти региона, перед которыми стоит задача решить давнюю проблему газификации востока области.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: