Сегодня в Кургане начал работу «Университет третьего возраста»

Некоторые студенты записались сразу на все факультеты

Инициатива  открытия университета принадлежит «Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану» при поддержке городского совета ветеранов. 

pens

«В Кургане много социально-активных пенсионеров, а развиваться и общаться им негде, — говорит директор Центра Татьяна  Семёнова.  — Именно для них и создан университет».

Самому молодому студенту 52,  самому старшему — 76.

В университете 5 факультетов: психологии, здоровья, информационных технологий, краеведения и православных наук.

Каждый факультет занимается в разных зданиях, которые помог найти городской совет ветеранов.

Наиболее популярным оказалось информационное направление. На этом факультете преподаватели будут давать азы пользования компьютером и работы с Интернетом.

Все занятия в университете абсолютно бесплатные. Преподаватели – волонтёры; это и профессора КГУ, и сотрудники краеведческого музея, и практикующие врачи, и служители церкви.

В этот университет нет вступительных экзаменов. Главное, что должны продемонстрировать  потенциальные студенты, —  желание учиться.  А этого у них не отнять. Некоторые записываются сразу на все факультеты – такое возможно, если позволяет время и здоровье.

Занятия  будут проходить два раза в месяц. По окончании университета выпускники получат  свидетельства о прослушанных курсах.

Пробные занятие прошли ещё летом, а  официально начались сегодня. К первому сентября  насчитывалось 140 студентов, однако каждый день их число увеличивается. Но  сотрудники университета уверяют, что никому не откажут.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *