В Зауралье стартуют юбилейные «Бардовские костры»

Фестиваль начинается сегодня и продлится три дня

Традиционно в начале сентября Зауралье встречает любителей авторской песни из многих регионов России. С 10 по 12 сентября на берегу реки Утяк в десятый раз состоится Курганский межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры».

За десятилетие фестиваль стал одним из наиболее социально значимых и массовых мероприятий области. На поляне ежегодно собираются от двух до четырех тысяч любителей авторской песни из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Пермской, Омской областей и Республики Казахстан.

Фестиваль проводят правительство Курганской области, администрация Кетовского района, Курганская областная молодежная общественная организация «XXI век».

Как рассказали в пресс-службе губернатора, среди гостей фестиваля известные и признанные барды: наш земляк Анатолий Киреев, лауреаты Грушинского фестиваля Владислав Шадрин (г. Екатеринбург), Дмитрий Обухов (г. Нижний Тагил), дуэт из Челябинска Вячеслав Рыбин и Виталий Богомолов. Впервые на фестивале выступят Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев (г. Санкт-Петербург) и один из популярных авторов в этом жанре — Андрей Козловский (г. Вологда).

Мероприятие будет проходить в два тура: первый – отборочный, в ходе которого состоится прослушивание авторов и исполнителей, будет работать творческая лаборатория. Второй тур предусматривает конкурсное выступление исполнителей, прошедших отбор.

По итогам конкурса жюри определяет лауреатов и дипломантов по трем номинациям: лучший исполнитель, лучший ансамбль, лучшая авторская песня.

В этом году введены специальные номинации, лауреаты в которых будут отбираться в рамках основного конкурса: «Лучшая песня о войне», «Лучшая туристическая песня», «Лучшая песня о Зауралье», «Лучшая юмористическая песня». Также Победителям конкурса будут вручены официальные дипломы фестиваля и памятные подарки.

В программе фестиваля также запланирован заключительный этап конкурса «Дворовая песня», который проводится при поддержке радио «Добрые песни», будут организованы спортивные мероприятия и детская площадка.

Губернатором области Олегом Богомоловым учрежден денежный приз в размере 20 тыс. руб., который достанется обладателю Гран-при фестиваля, подчеркнули в пресс-службе главы региона.

12 сентября в 18.00 во Дворце культуры машиностроителей состоится концерт гостей и лауреатов фестиваля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *