Комиссия по подготовке к переписи населения собралась в последний раз

Основные вопросы решены. Следующая встреча – для подведения итогов

Главный вопрос повестки заседания, которое провел заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента городского хозяйства Юрий Коев – уровень подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года.

По информации, озвученной в ходе встречи членов комиссии, всего на территории города будут развернуты 51 переписной участок и 202 инструкторских переписных участков. Помещения, на базе которых будут располагаться пункты, принадлежат 88 предприятиям и организациям разных форм собственности, на данном этапе лишь два договора аренды из всего числа находятся в стадии оформления, по остальным юридические тонкости решены. По словам управляющей делами администрации города Кургана Натальи Румянцевой, уже ведется работа по обеспечению арендованных помещений телефонной связью и охраной.

Самая трудоемкая, но очень важная часть работы — по упорядочению адресного хозяйства – практически завершена. На домах установлены указатели с названиями улиц, номерами домов и квартир, с собственниками частных жилых домов проведена  разъяснительная работа по установке аналогичных табличек на их владениях. Кроме того, для удобства переписчиков в микрорайонах малоэтажной застройки на перекрестках улиц будут установлены указатели с направлением движения, названиями улиц и номерами домов, находящихся в указанном направлении. В настоящее время проводится ревизия выполненной работы.

Почти полностью (на 97,5%) укомплектован штат переписных работников. Из них 32% составляют работающие граждане, 23% — студенты, 29% — пенсионеры.  Безработные от общего числа составляют лишь 14%. Будущие переписчики прошли проверку на предмет судимости, наркозависимости и психических болезней. По информации Уполномоченной ВПН-2010 по городу Кургану Ольги Мысковой, в результате подобных проверок отсев составил 3%.

С сегодняшнего дня начинается обучение переписных работников. По окончании курсов им придется пройти тестирование, опросник будет состоять из 162 вопросов. Двоечников до работы не допустят.

Прошедшее заседание было последним перед переписью. Следующий раз  комиссия соберется уже для того, чтобы подвести итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, сообщают в пресс-службе муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *