В Кургане открылась школа волонтеров

Теперь добровольчеству можно научиться

В среду, 15 сентября, в Курганском Доме молодёжи началась реализация проекта «Школа волонтёров», который был поддержан на областном молодёжном Форуме «Зауралье-2010» экспертами сразу же на нескольких уровнях: Курганским Центром социальной помощи семье и детям, Центром социальной защиты населения, зауральским правительством и компанией «Вымпел ком». За 2010-2011 учебный год здесь планируется обучить 300 школьников Кургана.

Повысить уровень своих знаний о волонтёрстве пришли ребята из школ № 10, 45, 52, 38, 26, гимназий № 30 и 31. В течение двух часов начинающие добровольцы знакомились друг с другом, изучали направления деятельности Молодёжного Центра волонтёров города Кургана и историю развития добровольчества, заполняли заявления для получения личных книжек волонтёра. В первый учебный день с «новичками» работали добровольцы Молодёжного Центра волонтёров.

Программа обучения насыщена и интересна. Для того, чтобы стать добровольцем, школьникам предстоит изучить принципы волонтёрства, потренироваться в социальном проектировании, ознакомиться с перспективами участия в волонтёрском движении, направлениями волонтёрской работы, популярными добровольческими проектами. Для проведения занятий приглашены педагоги, психологи, представители средств массовой информации, лидеры и руководители общественных объединений. Всего учебная программа состоит из 12 занятий по 2 часа, по итогам прохождения которых молодые добровольцы сдают экзамен и получают сертификат. Кроме того, школа волонтеров даёт возможность приобрести начальные профессиональные навыки, опыт общения, полезные знакомства, определиться с будущей профессией. В необычном учебном заведении предусмотрена система личностного роста для обучающихся, сообщили нам в пресс-службе КДМ.

Курсы добровольчества проводятся еженедельно: каждую среду с 10-00 до 12-00  и с 17-00 до 19-00 в Курганском Доме молодёжи по адресу: ул. К. Маркса, 40, кабинет № 14.
  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *