Из-за нерасторопности жители частного сектора Кургана могут спровоцировать техногенную аварию

Ситуация находится на особом контроле администрации города

27 сентября в Кургане официально начался отопительный сезон. На сегодняшний день к приему тепла готовы все муниципальные социальные объекты, за исключением детского сада по ул. Краснодоноской и школ №№ 11 и 12.

По словам директора департамента городского хозяйства администрации города Юрия Коева, подготовительные работы на этих объектах на финальной стадии, и новую неделю они начнут с теплыми батареями.

Что касается жилищного фонда, то подготовиться к зиме успели не все.

На данный момент паспорта готовности получили следующие управкомпании: «Спектр», ООО «Волна», «Согласие», «Престиж», «Риск» и «Мастер».

Ряд компаний также завершили подготовку к отопительному сезону и получат паспорта на следующей неделе. Это «Надежность», «Восток-центр», «Риск-ЖЭУ», «Фортуна» и «Омега».  

Десять УК — в числе отстающих. В частности, «Жилищник» готов на 95%, «Огонек» — на 71%, «Наш дом» — на 73%, «Ваш дом» — на 45%,  «Комфорт» — на 92%. Также продолжаются работы на домах, обслуживаемых МУП «Волна», «Затоболье», «Престиж-Курган» и «Городская управляющая компания». Этот процесс находится на контроле администрации города.

Среди причин такого положения дел называются две: изношенность сетей и нехватка денег, что связано в первую очередь с долгами населения. По словам Юрия Коева, на сегодняшний день долг потребителей перед предприятиями ЖКХ составляет порядка 500 миллионов рублей.

Также на особом контроле муниципалитета стоят дома с непосредственным способом управления и частный сектор, жители которого проявляют пассивность в подготовке своих сетей к отопительному сезону. В частности, это касается поселка Пригородный, куда в понедельник направятся специалисты департамента городского хозяйства.

По словам Юрия Коева, вопрос подготовки сетей частного сектора очень серьезный. Запуск тепла на аварийных сетях может вылиться в техногенную аварию. Поэтому жильцов призывают активизироваться и вовремя провести все необходимые работы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: