Предпосылок для возникновения коррупции быть не должно

Первый заместитель руководителя администрации города Кургана Юрий Коев подписал заявления об увольнении двум сотрудникам администрации

Муниципальным служащим местных органов власти необходимо письменно сообщать о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта. Однако этого не сделали два сотрудника администрации города, чьи близкие родственники вошли в состав учредителей одной из управляющих компаний Кургана.

Согласно действующему законодательству под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей, и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.

Под личной заинтересованностью работника понимается возможность получения работником при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для работника, членов его семьи или иных лиц (в том числе: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов), а также для граждан или организаций, с которыми работник связан финансовыми или иными обязательствами.

Комментируя данную ситуацию, первый заместитель руководителя администрации города Юрий Коев отметил, что доверие населения к органам власти невозможно без полной открытости и прозрачности их действий. Приоритетом деятельности органов местного самоуправления является избежание даже вероятности возникновения коррупционно-опасных ситуаций. Заинтересованность, даже не выраженная в материальном виде, несовместима с муниципальной службой — это должны понимать все чиновники, а горожане — быть уверенными в том, что органы власти заинтересованы в исключении предпосылок для возникновения коррупции.

Напомним, что, по мнению разработчиков закона «О противодействии коррупции», надлежащим признается служебное поведение, обеспечивающее исполнение и соблюдение установленных обязанностей и ограничений, позволяющих избежать коррупционно опасных ситуаций. В целом для конфликта интересов на муниципальной службе характерно наличие (или возможность наличия) личной заинтересованности чиновника, которая влияет или может повлиять на беспристрастное исполнение им служебных обязанностей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *