В Зауралье в этом году зафиксировано 65 опасных для здоровья дней

Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе превышалась от 1,1 до 2,5 раз

В отдельные периоды метеорологические условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Как рассказали в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в такие дни их концентрация резко возрастает, что может привести к ухудшению здоровья населения.

По состоянию на 1 сентября 2010 года на территории Курганской области было отмечено 65 дней с неблагоприятными метеорологическими условиями. На стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г. Кургане в это время зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по пяти  веществам: углерод оксиду, формальдегиду, взвешенным веществам, бенз/а/пирену и саже. Максимальные превышения составляли от 1,1 до 2,5 раз.

Увеличение концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе были отмечены и на перекрестках основных городских улиц.

Как рассказали в департаменте, с целью обеспечения чистоты атмосферного воздуха в Кургане проводятся многочисленные мероприятия. Они рассчитаны на длительное время и требуют значительных затрат. В периоды неблагоприятных метеорологических условий большое значение приобретают разработка прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха и осуществление кратковременных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ.

Вопрос об эффективности проведения мероприятий по регулированию выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий был рассмотрен на очередном заседании комиссии по природопользованию. Был отмечен ряд недостатков в организации надзора со стороны контролирующих организаций, недостаточно полное выполнение предприятиями инструментальных замеров качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне, выбросов загрязняющих веществ на источниках, дающих наибольший вклад в загрязнение атмосферы.

Комиссия отметила необходимость повышения уровня защищенности жизненно важных интересов человека, в том числе и его здоровья, от воздействия неблагоприятных метеорологических условий, изменения климата. Были предложены рекомендации по повышению эффективности регулирования выбросов загрязняющих веществ, по усилению ответственности за несоблюдение требований природоохранного законодательства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: