Курганцы играют в НКВД

В воскресенье на стадионе «Динамо» на Увале пройдут занятия по пейнтболу

Тактико-специальное пейнтбольное занятие носит громкое название «Операция  «Мы из будущего». Как сообщает пресс-служба регионального отделения ДОСААФ России Курганской области, участники отработают действия  в бою при нападении на колонну во время марша.

Легенда игры построена на реальных событиях октября 1941 года. Тогда специальному подразделению НКВД «Звезда»  было приказано сопроводить  колонну  с новейшим оружием  (боевая машина БМ-13, под  кодовым названием «Катюша»)  к месту серийного производства на завод в город Воронеж. 
Несмотря на чрезвычайную секретность  операции,  немецкое командование, в соответствии с вводной, узнает точное место и время следования колонны и отправляет диверсионную группу с целью захватить  опытный образец новейшего оружия
 
Команды школьников (10-й, 50-й и Кетовской школ), которым и предстоит  обыграть  исторический сценарий, воссоздадут события  октября 41-го. Часть будет изображать  спецподразделение Народного комиссариата внутренних дел и обеспечивать перемещение «Катюши», а прочие — диверсионную группу СС, организовывая  засаду и пытаясь уничтожить объект.

Итог той реальной операции известен. 14 июля 1941 года в районе железнодорожного узла Орша советскими войсками впервые были применены боевые  машины БМ-13 (прототипы нынешних установок залпового огня). Тогда батарея «Катюш» нанесла мощный удар  по железнодорожному узлу. Ну а итог реконструированного в пейнтбольном варианте сражения станет известен 24 октября 2010 года.

Начало игры в 10 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *