В Зауралье 142 человека заболели клещевым энцефалитом

Управление Роспотребнадзора подвело итоги  «сезона клещей»

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга, в эпидемический сезон 2010 года в лечебные учреждения области по поводу укусов клещей обратилось 5563  человека, из них 1367 – дети до 14 лет.

Уровень обращаемости на 19,6%  выше, чем  за аналогичный период в 2009 году. Зарегистрировано 142 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе 10 случаев среди детей, сообщила пресс-служба  Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Наибольшее количество больных отмечено в городах Кургане (18) и Шадринске (33), Далматовском (21), Каргапольском (15) и Катайском (16)  районах. Заболевание зарегистрировано на 14 административных территориях из 26, в 94,4% случаев диагноз подтвержден лабораторно.

При проведении лабораторного исследования клещей, напавших на людей, в 12% случаев выделен антиген возбудителя (т.е. клещ являлся заразным).

В сезон 2010 года противоклещевыми препаратами обработано 836,873 га: проведены акарицидные обработки территорий массового пребывания и отдыха людей  (376,0 га), летних оздоровительных учреждений (329,62 га), частных домовладений и прочих объектов (131,153 га).

Основной мерой предупреждения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом являются профилактические прививки. Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает о том, что позаботиться о проведении прививок против клещевого энцефалита нужно уже сейчас.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *