Российские ученые оценили уникальные живые экспозиции Зауралья

На семинар по проблемам ведения Красных книг съехались несколько десятков гостей со всей страны

В Кургане состоялся двухдневный межрегиональный семинар по проблемам ведения Красных книг, в котором приняли участие десятки ученых, биологов, специалистов государственных природоохранных органов из восьми субъектов Российской Федерации. Главной целью светил науки был обмен опытом работы по сохранению био-разнообразия, ведению Красных книг, развитию особо охраняемых природных территорий.

Побывав в зауральском Музее леса, гости отметили, что, несмотря на небольшие пока экспозиции,   уже сейчас они имеют серьезное учебное, научно-исследовательское и культурно-просветительское значение. Особенно интересными ученым показались стенды, рассказывающие о разнообразии природы леса и истории лесного хозяйства. Не остались без внимания и  энтомологическая, лесопатологическая и дендрологическая коллекции, а также представленные образцы древесных и травяных растений, произрастающих в наших краях.

Кроме того, участники семинара посетили дендрарий, расположенный в районе Старого Просвета Кетовского района. Напомним, что он основан в конце 19 века и является памятником природы, сегодня в нем насчитывается более 50 видов произрастающих деревьев и кустарников.

Участники семинара дали положительную оценку проводимой работе по сохранению природного разнообразия Зауралья, высказали пожелания дальнейшего развития и пополнения экспозиций Музея леса, расширения богатства видов растений Просветского дендрария, рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: