В Центре Илизарова прооперировали тигренка

Питомицу тольяттинского передвижного зоопарка спасли от инвалидности

tigrulya

В Центр Илизарова 5-месячную тигрицу Лолу привезли с тяжелым вывихом коленной чашечки, которая возникла в результате деформации бедренной кости.

Ветеринары РНЦ выявили у питомицы тольяттинского передвижного зоопарка, в настоящее время находящегося в Кургане, рахит. Это заболевание характеризуется нарушением фосфорно-кальциевого обмена, сопровождается расстройством минерализации костей и дефицитом витамина D.  Именно рахит стал причиной того, что  у тигренка появились множественные деформации костей конечностей, в результате чего животное страдало от спонтанных переломов. За 5 месяцев жизни Лола пережила 5 переломов, о наличии которых ее владельцы узнали  только после рентгеновского обследования в клинике животных РНЦ «ВТО».

Из-за вывиха Лоле снова потребовалась операция. Но ветеринары Центра Илизарова приняли решение о ее переносе: Лола была слишком слаба и истощена. Работники зоопарка в течение двух недель подкармливали тигренка минеральными добавками и специальными витаминными комплексами.

tigrulya2

16 ноября Лолу  прооперировали сотрудники Центра Илизарова Михаил Степанов и Наталья Петровская. Тигренку была сделана пластика капсулы коленного сустава с целью стабилизации вывиха коленной чашечки. Врачи отмечают, что без своевременного хирургического вмешательства тигренок навсегда бы остался инвалидом: ведь чем дольше сохраняется вывих, тем сложнее вернуть конечности нормальную функцию.

Сейчас для Лолы первостепенным является укрепление костей и восстановление их минерального баланса. Исправить имеющиеся деформации конечностей уже вряд ли удастся. Но доктора надеются, что в случае предотвращения дальнейшего  развития рахита Лола может приспособиться к своей приобретенной косолапости, сообщила служба маркетинга РНЦ «ВТО»  имени академика Г.А. Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *