Курганские художники-любители покорили Москву

Их работы впервые разместились в «Народной галерее» Российского Дома народного творчества

На выставке были представлены 27 произведений 14 художников и около 100 работ 38 мастеров декоративно-прикладного искусства.

Дипломы лауреата получили студии художественной вышивки г. Кургана: «Кудесница», руководитель Галина Душкина и «Славянский дом», руководитель Лидия Карандаева. А также мастера Василий  Стародумов (резьба по дереву) и Владимир Лобов (изделия из бересты г. Далматово).

Выставка имела большой успех у московской публики, о чем свидетельствуют восторженные записи в книге отзывов: «Спасибо всем мастерам, художникам, хранящим нашу русскую душу в своих работах». «Случило чудо. На улице дождь, а мы оказались в солнечной сказке. В наше время вдруг люди руками, светом, мечтой творят чудеса. Все: и  картины, и лоскутки и бересту… все мы унесем в памяти и чуть-чуть на фото. Покажем своим близким и расскажем о вас, талантливых людях нашей страны. Счастья вам, здоровья, новых удачных творений». «Жаль, что вы далеки от Москвы. На ваши выставки можно ходить ежедневно».

Такие отзывы написаны посетителями выставки – жителями и гостями столицы, людьми разных профессий.

Важным событием для зауральских художников-любителей стало участие во Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Москве. Фестиваль, организованный Министерством культуры Российской Федерации и Государственным Российским Домом народного творчества совместно с органами и учреждениями культуры республик, краев и областей, прошел в 2008-2010 годах как одна из самых масштабных художественных акций последних лет.

Итоговая выставка состоялась в залах Российского Дома национальностей, собрав работы художников со всех концов России. В экспозиции были представлены работы 220 авторов из 60 регионов Российской Федерации. Тематика работ выставки включает не только военные сюжеты, но и историческую и пейзажную живопись, графику и скульптуру, проникнутую любовью к Родине, а также настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства, выросшие на традиционной народной культуре предков.

От нашей области в выставке принимали участие пять художников: Дмитрий Самарин (Мишкинский район), Василий Кобилинский (Кетовский район), Александр Малышев (Шумихинский район), Валентина Романюк и Станислав Лаптев (г. Шадринск).

Курган представлял резчик по дереву Василий Стародумов. Его работа, состоящая из трех частей, — «Небесные защитники земли Русской» — оставила самые лучшие впечатления у зрителей и жюри фестиваля.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *