Глава Кургана впервые отчитался перед населением

Cerkov

На сегодняшнем заседании городской Думы Виктор Серков подробно рассказал о своей работе за минувший год

С начала работы Курганской городской Думы пятого созыва прошло чуть больше года — выборы состоялись 11 октября 2009 года. За свою деятельность за минувший период глава города сегодня отчитался перед депутатами и населением.

Напомним, в соответствии с Уставом нашего города глава муниципального образования должен давать такие отчеты ежегодно.

-Основными своими задачами считаю создание условий для устойчивого развития Кургана, повышение качества жизни населения, — сказал Виктор Серков. — А это возможно только при эффективной работе органов власти всех уровней. На сегодняшний день в Кургане сложилась оптимальная структура управления городом, работоспособные Дума и администрация. Совместными усилиями мы смогли наладить деловые партнерские отношения с губернатором, правительством Курганской области, Курганской областной Думой.

В своем почти часовом отчете Виктор Серков подробно рассказал практически обо всех направлениях работы главы муниципального образования.

Говоря об основных параметрах социально-экономического развития областного центра, он констатировал, что произошел рост объемов производства товаров, выполненных работ  и услуг. В то же время снизился ввод жилья, оборот розничной торговли и общественного питания.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий с начала года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 10,8% и составила 15934 рубля.

Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, по сравнению с показателем на 1 января этого года снизилась к настоящему моменту на 28%.

Большое внимание в отчете было уделено бюджету города. За девять месяцев текущего года в казну поступило почти 3 млрд. руб. доходов, это на 21% больше, чем за тот же период 2009 года. Основная часть бюджетных средств — почти 2 млрд. руб. — направлена на развитие социальной сферы: здравоохранение, образование, социальную политику, культуру. Сохранены все социальные льготы.

Также Виктор Серков рассказал о модернизации городского хозяйства (появились новые кинотеатры, ТЦ «Пушкинский», ФОК в Молодежном парке, строятся крытый ледовый каток и перинатальный центр), реконструкции водопроводных сетей на территории областного центра, создании условий для развития малого бизнеса, межмуниципальном сотрудничестве и других направлениях работы главы города.

При обсуждении отчета на заседании Думы депутаты задали докладчику ряд вопросов, касающихся, в частности, капитального ремонта жилых домов, строительства дорожной инфраструктуры к поселкам малоэтажной застройки и т. д.

В целом деятельность главы Кургана Виктора Серкова за первый год его работы на этом посту признана удовлетворительной.

Подробности — в субботнем номере «КиК».

Фото Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: