В Центре Илизарова будут лечить детей с тяжелыми заболеваниями позвоночника

IMG_7416

Уникальную методику курганские врачи переняли у питерских коллег

Три дня шесть нейрохирургов из северной столицы, в числе которых прославленный детский вертебролог, профессор кафедры хирургии детского возраста ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Эдуард Ульрих, давали обучающие мастер-классы, читали лекции.

Также были проведены показательные операции.

В рамках обучающей программы нейрохирургов из Санкт-Петербурга были прооперированы три пациента отделения нейрохирургии РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова с тяжелыми пороками развития позвоночника.

В первом случае 10-летнему мальчику была сделана реконструкция шейного отдела. У него  еще в утробе матери неправильно сформировались шейные позвонки, что впоследствии спровоцировало сильные головные боли и деформации черепа.

У другого пациента, трехлетнего мальчика, из-за тяжелого порока развития позвоночника и сопутствующих заболеваний сформировался позвоночный горб и спинномозговая грыжа. Малыш уже перенес ряд серьезных операций. По словам его мамы, заболеваний у ребенка много, пришлось лечиться поэтапно. В Курган приехали вслед за лечащим врачом —  еще в Санкт-Петербурге мальчика наблюдал Александр Губин, который осенью этого года занял пост директора Центра Илизарова.

Третью операцию предстоит сделать 18-летней жительнице Кургана с дефектом грудной клетки.

Ранее подобных больных врачи Центра Илизарова направляли на лечение в Санкт-Петербург, теперь же они готовы оказывать эту помощь в столице Зауралья.

Во всех трех случаях были проведены уникальные операции, поставлены специальные поддерживающие металлические конструкции, позволяющие закрепить результат. Операции по лечению врожденных пороков развития позвоночника начинают делать  у младенцев уже с шести месяцев. Причем в связи с ростом ребенка данные оперативные вмешательства приходится проводить в несколько этапов. Данные операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, лечение пациенту оплачивает государство.

Нынешний визит ведущих специалистов Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии в Центр Илизарова является началом тесного сотрудничества в сфере регулярного обмена опытом и внедрения альтернативных методик лечения ортопедических патологий, сообщила служба маркетинга РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *