В Курганскую область возвращаются учителя и врачи

В рамках госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

С августа прошлого года в Курганской области реализуется Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Территориями их вселения  определены 7 приграничных районов: Звериноголовский, Куртамышский, Макушинский, Притобольный, Половинский, Петуховский и Целинный. Наибольшее число вакансий для них  –  среди педагогических  и медицинских кадров (врачи-специалисты).

Новоселов из-за рубежа уже приняли  Макушинский, Петуховский районы и г. Куртамыш: число жителей Курганской области пополнили четверо участников программы и 8 членов их семей. Многие уже приобрели гражданство России.

В настоящее время в приграничных районах области требуются 18 медицинских работников: от фельдшера до врача-фтизиатра, рентгенолога, анестезиолога. В педагогической сфере не заняты 15 вакансий: преподаватели иностранных языков, математики, информатики, биологии-химии. И востребованы они не только в приграничных районах.

Поэтому Управлением Федеральной миграционной службы по Курганской области проводится большая работа  по популяризации Программы в области.

С начала ее реализации, сообщает пресс-служба ведомства, по вопросу реализации областной целевой программы Курганской по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, обратились 64 человека. 13 анкет поступило от соотечественников из зарубежья, 9 из которых рассмотрены положительно. В соответствии с Указом Президента РФ от 12.01.2010 г. № 60 принято 2 анкеты от иностранных граждан, законно проживающих (пребывающих) на территории нашей области. В отношении одной из них уже принято положительное решение.

_2

Елена Ковалева, молодая учительница из с. Сумки Половинского района Курганской области, имеющая пока разрешение на временное проживание, уже получила на руки свидетельство участника Государственной программы и готовит документы на приобретение гражданства России. Отметим, что Елена стала первой обладательницей такого документа в Курганской области.

На снимке: Елена Ковалева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *