Новое знакомство с Борисом Карсоновым

Karsonov03

Открыт очередной комплекс документов личного фонда известного курганского краеведа, журналиста, искусствоведа

Личный фонд известного курганского краеведа, журналиста, искусствоведа Бориса Карсонова открыт в областном архиве еще в 1990 году. Тогда на государственное хранение была передана лишь небольшая часть обширнейшей коллекции, собранной заботливыми руками краеведа. Основная же часть документов поступила на хранение в начале 2009 года — благодаря стараниям его дочери  Ольги Борисовны Рыболовлевой.

И вот в Государственном архиве Курганской области открыт очередной комплекс документов личного фонда Бориса Карсонова.

Документы личного фонда Бориса Николаевича заинтересуют не только историков, краеведов, журналистов, но и всех увлеченных историей Южного Зауралья.

После научно-технической обработки большей части документальной коллекции Б. Н. Карсонова было сформировано 662 единицы хранения, объединенной в две тематические группы.

В первую вошли материалы фондообразователя, материалы по истории застройки города, истории учебных заведений, маслодельных организаций, старинных купеческих родов и многое другое. Многообразную тематику документов дополняют фотографии, имеющиеся в приложениях.

Вторую группу составили документы по истории декабристского движения, среди них материалы о декабристах и их родственниках, переписка, рукописи фондообразователя.

Хронологические рамки фонда охватывают период с 1820 по 2008 годы.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *