Ситуация на убыточном «Кургансельмаше» стабилизируется

Завод посетила антикризисная рабочая группа

На одном из старейших зауральских предприятий ОАО «Кургансельмаш» прошло заседание антикризисной рабочей группы по контролю за текущим состоянием в реальном секторе экономике Курганской области в условиях финансового кризиса, сообщают в департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

В составе — представители правительства области, областной Федерации профсоюзов, а также региональных отделений Союза промышленников и предпринимателей и Союза машиностроителей. Делегация побывала в цехах предприятия, ознакомилась с выпускаемой продукцией.

Открывая заседание, первый заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Василий Бегма подчеркнул, что главная цель визита – разобраться в ситуации, сложившейся на заводе, помочь коллективу остановить деструктивный процесс. Сделать все, чтобы завод преодолел негативные последствия кризиса и заработал в полную силу.

По словам генерального директора ОАО «Кургансельмаш» Петра Гринюка, мировой финансовый кризис негативно сказался на финансово-экономическом состоянии завода. На предприятии несколько лет идет сокращение персонала и объёмов производства.

С 2008 года из-за резкого роста цен на чугун и энергоресурсы производство готовой продукции значительно снизилось. За два года среднесписочная численность сократилась на 240 человек. Однако в целом число работающих на территории ОАО «Кургансельмаш» уменьшилось незначительно — за счёт перехода части сотрудников (порядка 200 человек) в  ООО «Промснаб-ЗАТЭ», размещающемся в одном из бывших цехов завода.

Предприятие остро нуждается в высококвалифицированных специалистах. В начале этого года часть сотрудников работала в режиме неполного рабочего дня. Уровень среднемесячной заработной платы в текущем году составил 7,5 тыс. руб. Тем не менее, по сравнению с началом года обстановка на заводе несколько стабилизировалась, на данный момент завод не имеет задолженности по текущим счетам.

ОАО «Кургансельмаш» было рекомендовано предоставить в департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики бизнес-план на 2011 год. Разработать проект программы диверсификации производства; заключить соглашение с ОАО «Курганский областной технопарк» для разработки мероприятий по расширению рынка сбыта; обратиться в Главное управление по труду и занятости населения Курганской области по вопросу взаимодействия в рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курганской области».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: