Праздничные мероприятия в Зауралье прошли без происшествий

В новогодние каникулы милиция региона работала в усиленном режиме

Совместно с ГПС МЧС России сотрудники УВД по Курганской области обследовали места проведения новогодних праздников на предмет пожарно-технической безопасности; обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Особое внимание обращалось на обследование учебных заведений, дошкольных и другие детских учреждений и учреждений с круглосуточным пребыванием граждан, рассказывают в управлении внутренних дел по Курганской области.

Проводились проверки технического состояния автотранспорта, выделяемого для перевозки детей, инструктажи водительского состава о соблюдении ПДД и повышенном внимании на маршрутах движения.

На территории Курганской области в два этапа проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Сфера-безопасность». Первый этап с 26 ноября по 5 декабря, второй — с 15 по 30 декабря. Выявлялись и пресекались факты нарушения законодательства РФ, регламентирующего оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий и осуществление частной охранной и сыскной деятельности.

В рамках первого этапа проведены проверки 34 частных охранных предприятий, трех негосударственных образовательных учреждений по подготовке частных охранников, четырех частных детективов. В результате вынесено деять письменных предупреждений, составлено одиннадцать административных протоколов, изъято пять единиц служебного оружия, 34 патрона. 

Второй этап проведен совместно с представителями Ростехнадзора и Госпожнадзора. Проверено 12 юридических и 44 физических лица, занимающихся оборотом пиротехнических изделий. Составлено 108 административных протоколов, вынесено 13 предписаний об устранении нарушений, изъято 1390 петард, 80 фейерверков, 218 единиц оружия, 251 патрон.

Кроме того, с 16 по 31 декабря в Кургане и Шадринске были проверены 55 торговых точек на предмет выявления фактов незаконной реализации деревьев хвойных пород, составлено 25 административных материалов.

31 декабря с 17 до 23 часов в Кургане и районных центрах прошли праздничные мероприятия, посвященные открытию Новогодних елок, в них приняли участие около 18 тысяч человек. Для обеспечения правопорядка и безопасности граждан было задействовано более 650 сотрудников милиции.

Около 5000 зауральцев участвовали в праздничных богослужениях, посвященные «Рождеству Христову». Для обеспечения общественной безопасности задействовалось 335 сотрудников милиции и 84 единицы служебного автотранспорта.

В период праздничных мероприятий нарушений общественного порядка не допущено, подчеркивают в управлении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *