Курганским гимназистам преподали «Урок безопасности»

Информацию ребята получили из первых рук

Первый в наступившем году «Урок безопасности» провел в курганской гимназии №57 заместитель начальника УВД по Курганской области Александр Ломов.

Этот высокий милицейский начальник, прошедший все этапы служебной лестницы от участкового уполномоченного до заместителя начальника УВД, проходил здесь институтскую практику в качестве учителя истории. Он пронес через годы добрые воспоминания об этом учебном заведении. И сейчас Александр Михайлович продолжает педагогическую практику, но уже в статусе кандидата юридических наук, доводя до студентов КГУ азы административной практики.

Темой беседы стала профилактика и предупреждение социально значимых преступлений в отношении несовершеннолетних, мошенничеств, краж и грабежей, других актуальных преступлений. На встречу в актовый зал пришло более ста учеников старших классов, рассказывают в управлении внутренних дел по Курганской области.

Александр Михайлович рассказал школьникам о сложившейся на данный момент оперативной обстановке в области, наиболее актуальных направлениях в деятельности современной милиции. Он привел примеры повседневного проявления отваги и мужества. Особенно поразил ребят рассказ о раскрытии серии угонов автомашин. Например, истроия, где на финальном этапе погони угонщики бросили машину и пытались скрыться по ночному лесу. Преследовавшие их милиционеры продолжали погоню несколько десятков километров по снегу в легкой одежде и обуви, так как времени на переодевание не было. В результате вся группа угонщиков была задержана. А путь был немаленьким: от Варгашей до Лесников.

В ходе беседы ребята задавали волновавшие их вопросы. О том, как ищут украденный «мобильник», за что подростка могут доставить в отдел внутренних дел и даже о роли милиции в современном обществе и реформе МВД.

Как отмечают в управлении, встреча получилась живой и интересной для обеих сторон. Ребята увидели, что сотрудники милиции — это не бездушные люди в форме, чей аргумент в разговоре резиновая палка, а умные и грамотные специалисты, которые болеют за свое дело и всегда открыты для конструктивного общения с каждым человеком.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *