В Кургане пришлось сжечь 70 кг лекарственных трав

Владелица этой продукции не смогла предъявить на границе соответствующий сертификат

Семьдесят килограммов лекарственных трав запретили к ввозу в Российскую Федерацию государственные инспекторы отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Курганской области.

Две сумки с сушеной травой пыталась провезти через границу гражданка Республики Узбекистан, следовавшая поездом Ташкент-Екатеринбург. Узнав, что из-за отсутствия фитосанитарных документов на провозимую растительную продукцию ей придется вернуться назад, женщина решила бросить груз и следовать дальше.

Сумки с травой, оставленные ею на территории пункта пропуска, впоследствии были сожжены.

На официальном сайте управления Россельхознадзора по Курганской области ситуацию прокомментировала начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ Нина Шмурыгина: «Ввозить в нашу страну продукцию растительного происхождения без фитосанитарного сертификата и импортного карантинного разрешения не допускается. Наличие перечисленных фитосанитарных документов гарантирует отсутствие в такой продукции опасных карантинных вредителей, сорняков и возбудителей болезней растений. При отсутствии владельца потенциально опасные грузы подлежат уничтожению».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.