287 миллионов рублей потратят на развитие профобразования в Зауралье

WELD

Проект программы планируется вынести на всеобщее обсуждение

287 млн. руб. в ближайшие пять лет планируется привлечь на реализацию региональной программы развития профессионального образования области на 2011-2015 годы. В том числе средства образовательных учреждений и предприятий. Их представители были приглашены на заседание Координационного совета по подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области 28 января, где шло обсуждение проекта документа, рассказывают в пресс-службе губернатора.

Задачу по разработке подобных региональных программ поставил Президент РФ Дмитрий Медведев еще осенью прошлого года, отметив особо, что главное — они должны быть поддержаны работодателями, в том числе и финансово.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, в проекте заложено несколько направлений. Например, повышение привлекательности программ профессионального образования, востребованных на региональном рынке труда, внедрение новых финансово-экономических механизмов, модернизация региональной государственно-общественной системы оценки качества профессионального образования.

Результатом должно стать оперативное удовлетворение потребности промышленных предприятий и сферы услуг области в рабочих кадрах и специалистах среднего звена, а также изменение профессионального выбора молодежи в сторону профессий, востребованных на рынке труда.

Среди механизмов программы — создание учебных классов, оснащенных по самым современным технологиям, где будущие работники смогут осваивать оборудование. Сейчас рассматривается возможность создания учебно-образовательного центра на базе ГОУ СПО «Курганский техникум машиностроения и металлообработки» на принципах государственно-частного партнерства с привлечением к софинансированию проекта промышленных предприятий.

Также на совещании была дана оценка кадрового потенциала промышленных предприятий области. Согласно данным анализа, количество работников в возрасте до 25 лет по сравнению с прошлым годом увеличилось на 18%, что свидетельствует о наметившейся тенденции к омоложению кадрового состава.

Проект программы «Развитие профессионального образования в Курганской области на 2011-2015 годы» еще находится на стадии доработки и, по словам руководителя Координационного совета заместителя губернатора — директора департамента экономического развития, торговли и труда области Николая Болтнева, он должен быть вынесен на всеобщее обсуждение и размещен в сети Интернет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *