В Зауралье продолжается рост заболеваемости

По сравнению с предыдущей неделей он составил 116 процентов

За минувшую неделю в Курганской области зарегистрировано 14,8 тысяч заболевших ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей рост составил 116%. Эпидемический порог превышен в 1,8 раз, — такую информацию сегодня на еженедельном совещании у губернатора озвучил директор департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов.

На сегодняшний день в области на карантин закрыто более 130 школ, 55 из них — в Кургане. В больницы госпитализировано 427 пациентов, сообщают в пресс-службе губернатора.

Еженедельно проводится заседание штаба по профилактике заболеваний населения гриппом, осуществляются выезды в районы. На сегодня в Курганской области созданы запасы медикаментов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски), лечебно-профилактические учреждения готовы к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Спад заболеваемости специалисты ожидают не ранее следующей недели, тем более что сравнительно теплая погода, установившаяся в Зауралье, не способствует сокращению распространения вирусов.

Специалисты департамента здравоохранения напоминают, грипп — самое распространенное заболевание, которое опасно развитием осложнений.

Передача вируса от больного здоровому происходит через воздух при разговоре, чихании, кашле. Но в последнее время медики говорят о том, что наиболее частый путь заражения — через грязные руки. Поэтому первое правило во время эпидемии гриппа – часто и тщательно мыть руки, не прикасаться к носу, глазам, рту немытыми руками.

При первых признаках заболевания — повышение температуры, озноб, головная боль, головокружение, боли в мышцах т. д. необходимо обратиться к врачу. Только врач может правильно оценить степень тяжести и опасность болезни, назначит лечение. Рано начатое лечение и соблюдение постельного режима помогают уберечься от осложнений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *