В Кургане обсуждают строительство нового микрорайона

Его планируют возвести между поселками Шевелевка и Западный

Губернатор Олег Богомолов во время заседания Координационного совета по выработке единой градостроительной и земельной политики дал поручение администрации Кургана в течение месяца подготовить предложения о дальнейшей застройке бывшего Молодежного парка и судьбе кинотеатра «Звездный». При этом глава региона отметил, что будут рассмотрены все варианты.

Кроме того, на заседании обсуждался проект строительства нового микрорайона, расположенного между поселками Западный и Шевелевка, сообщают в пресс-службе губернатора Зауралья.

На территории 31 га предполагается возвести 2-5 этажные дома и таунхаузы — всего на 1600 квартир. По словам авторов проекта, в жилом комплексе предусмотрена полностью вся инфраструктура: торговый центр, магазины, школа, детский сад и поликлиника. Дома будут оборудованы подземными и наземными парковками, таунхаузы небольшими участками земли. Приблизительная стоимость проекта — 4 млрд. рублей. Одна из столичных фирм проявила интерес и готова выступить инвестором. Члены Совета в целом идею строительства поддержали, но отметили, что он нуждается в доработке некоторых моментов. 

Также на заседании Совета были рассмотрены вопросы пристроя к зданию КЦ «Академия», удлинения детской железной дороги в ЦПКиО и благоустройства территории городского сада.

Представитель ООО «Курган-Парк», в аренде которого находится горсад, доложил, что в этом году планируется начать озеленение и облагораживание территории, реконструкцию фонтана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: