В Зауралье пресечено более 60 попыток передачи наркотиков в «зону»

При этом изъято около 380 граммов «дури»

На днях в результате совместных действий сотрудниками управлений федеральной службы исполнения наказаний и наркоконтроля по Курганской области в селе Просвет был задержан 21-летний житель Кургана, который под покровом темноты намеревался перебросить на территорию исправительного учреждения наркотики и сотовые телефоны.

Во время задержания молодой человек попытался избавиться от улик – выброшенный им пакетик с 12 граммами марихуаны был обнаружен около машины, на которой мужчина приехал. Однако не менее интересные находки последовали и при досмотре автомобиля.

Оперативники нашли там два сотовых телефона с зарядными устройствами, два свертка с синтетическими наркотиками, которые были прикреплены с помощью скотча к камню, что явно свидетельствовало о готовящейся переброске. Кроме того, в «чудо-набор» входил маленький фонарик, который, по всей видимости, должен был служить сигнальным маячком для получателей подарка с воли.

В отношении задержанного гражданина сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере»). Ему грозит наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Добавим, что сотрудники курганского наркоконтроля и службы исполнения наказаний осуществляют тесное взаимодействие по пресечению фактов передачи в места лишения свободы наркотических средств. Так, в минувшем году в итоге совместной работы было пресечено более 60 таких попыток, при этом изъято около 380 граммов наркотиков. Кроме того, оперативными сотрудниками в областном центре были задержаны 6 граждан, у которых в общей сложности изъято более 450 граммов дурманящих веществ, подготовленных для доставки в исправительные учреждения, сообщила пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *