Волна заболеваний в Зауралье пошла на убыль

Однако эпидемический порог до сих пор превышен

На одну тысячу уменьшилось число заболевших ОРВИ за минувшую неделю, за помощью к врачу обратилось 13,8 тыс. зауральцев, — такую информацию озвучил сегодня на еженедельном совещании у губернатора директор департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов.

По его словам, эпидемический порог все еще превышен. Среди заболевших 45% составляют взрослые, 40% — дошкольники. Среди школьников, напротив, зафиксировано снижение количества заболевших на 20%. Учащиеся 8-11 классов возобновят занятия в ближайший вторник, 15 февраля. Всего занятия приостановлены в 182 школах, рассказывают в пресс-службе губернатора.

В лечебные учреждения госпитализировано 585 зауральцев, 300 из них жители столицы Зауралья.

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Курганской области, в регионе продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе ограничительные мероприятия в лечебных учреждениях, осуществляются «медицинские фильтры» в образовательных учреждениях.

Еженедельно с целью оценки эффективности проводимых мероприятий осуществляются выезды в районы. По оценке Александра Карпова, в Курганской области имеется необходимый запас лекарственных и дезинфицирующих средств.

Значительное снижение заболеваемости специалисты ожидают на следующей неделе.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что при появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно обратиться в управление Роспотребнадзора по Курганской области по телефонам 42-53-22, 42-62-52, 46-20-23 в рабочие дни с 9:00 до 17:00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *