Курганцев призывают не покупать сомнительное мясо

myso5

В стране участились вспышки заразных болезней животных

Администрация Кургана и Государственная ветеринарная служба города призывают жителей областного центра не приобретать в неустановленных местах продукцию животноводства (мясо, молоко, творог и пр.), не имеющую документов, подтверждающих ее ветеринарно-санитарное состояние, сообщают в пресс-службе МО «Город Курган». О фактах несанкционированной торговли данной продукцией просьба информировать МОБ УВД по городу Кургану по телефонам: 44-57-84, 44-97-12, 44-97-18.

По сообщению Росссельхознадзора в ряде регионов Российской Федерации резко ухудшилась эпизоотическая обстановка по ряду заразных болезней животных, в том числе по африканской чуме свиней.

Для здоровья человека африканская чума свиней опасности не представляет, однако, в случае появления очага инфекции практикуется уничтожение больного свинопоголовья, а также ликвидация всех свиней в очаге заболевания и в радиусе 20-ти километров от него.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны. Заражение здоровых особей происходит при совместном содержании с инфицированными животными.

Владельцам личных подсобных хозяйств, имеющих свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

— в обязательном порядке предоставлять поголовье свиней для проводимых Государственной ветеринарной службой Кургана профилактических обработок и вакцинаций;

— содержать поголовье безвыгульно;

— не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой города Кургана;

— не использовать необезвреженные корма животного происхождения;

— ограничить связи с неблагополучными территориями;

— немедленно сообщать обо всех случаях массового заболевания или падежа свиней в Государственную ветеринарную службу города Кургана по телефонам: 54-58-32, 54-57-63, 44-12-75.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *