В Кургане озадачатся эффективным использованием бюджетных средств

12636_cr

Комиссия по бюджету, налогам и сборам отчиталась о своей работе

На заседании Курганской городской Думы депутаты заслушали отчет о деятельности комиссии по бюджету, налогам и сборам. Его представил председатель комиссии Игорь Прозоров.

В состав комиссии входят семь депутатов. Основными направлениями ее деятельности являются рассмотрение вопросов, связанных с утверждением городского бюджета, внесением в него изменений и дополнений, исполнением главного финансового документа, планов и программ развития города, определением размера и условий оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений, изменением местных налогов и сборов, предоставлением по ним налоговых льгот и др. 

Наиболее значимым в работе комиссии в 2010 году стало рассмотрение таких важных для жизни города документов как бюджет и программа социально-экономического развития Кургана на 2011 год и плановый период до 2013 года, рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган».

Большое внимание было уделено рассмотрению вопросов, связанных с исполнением городского бюджета и использованием бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Кургана. Анализ отчетных данных позволил депутатам проконтролировать соответствие фактического исполнения бюджета основным направлениям бюджетной политики города и плановым показателям бюджета.

На заседаниях комиссии также были заслушаны отчеты администрации Кургана по выполнению планов и программ развития города. В их числе — прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества города на 2009 год; комплексная целевая программа по профилактике правонарушений в городе, программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Кургане на 2008 – 2009 годы»; муниципальная целевая программа по работе с детьми и молодежью и др.

Активное участие члены комиссии приняли в разработке решений Думы, связанных с питанием школьников, организацией проезда отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте. Комиссионно были рассмотрены вопросы по установлению налога на имущество физических лиц, ликвидации несанкционированных свалок, уборки остановочных комплексов, благоустройства города и др.

При непосредственном участии депутатов, входящих в комиссию по бюджету, налогам и сборам, в 2010 году были организованы и проведены публичные слушания по проектам решений Думы, связанных с исполнением городского бюджета за 2009 год, утверждением программы социально-экономического развития города и бюджета Кургана на 2011 год и плановый период до 2013 года. Также члены комиссии приняли активное участие в деятельности советов, комиссий и рабочих групп, образованных при главе города и администрации Кургана.

Всего за год было рассмотрено 143 вопроса, в том числе 116 проектов решений Думы и 28 комиссионных вопросов.

В целом, как отметил Игорь Прозоров, план работы комиссии на 2010 год выполнен. Все вопросы рассматривались на заседаниях комиссии своевременно и объективно. 

В 2011 году работа комиссии будет направлена на эффективное использование средств бюджета города. Также среди поставленных задач — обеспечение эффективности системы управления муниципальными финансами, стабилизация поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета города, содействие в осуществлении социальной поддержки населения за счет всех источников финансирования и др.

Отчет постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и сборам о работе за 2010 год Дума приняла к сведению.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: