В Курганской области заболеть бешенством рисковали 98 человек

Они контактировали с животными, у которых данный диагноз подтвержден

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, на территории Зауралья за счет циркуляции вируса среди диких животных сформирован природный очаг бешенства, с постоянным вовлечением в эпидемический процесс домашних животных. 

В январе текущего года вирус бешенства выделен уже у 6 животных из 9 обследованных (66,7%), за аналогичный период 2010 год диагноз бешенство поставлен в 60% случаев.

В течение 2010 года в 20 районах Курганской области были зарегистрированы случаи заболевания бешенством диких и домашних животных. Диагноз бешенство среди животных подтвержден в 101 случае: у диких животных — 85, домашних животных — 16.
Бешенство регистрируется в основном среди лис, енотовидных собак. Риску инфицирования при контакте с животными, у которых диагноз бешенство подтвержден лабораторно, подверглись 98 человек.

Участились случаи захода диких животных в населенные пункты, нападения на домашних животных и их заражения бешенством. В настоящее время карантин по бешенству установлен уже в 10 населенных пунктах области.

Случаев заболевания гидрофобией среди населения за 2010 год не зарегистрировано.
За первый месяц 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года количество лиц, пострадавших от укусов животных увеличилось на 16%, всего за медицинской помощью обратились 235 человек.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает, что единственной мерой предупреждения развития смертельного заболевания (бешенства) у человека при укусе (осложнении) животными является иммунизация. Вакцина против бешенства не имеет возрастных ограничений, безопасна и не вызывает осложнений. Если вы пострадали от укуса животного (дикого или домашнего), необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для оказания первой медицинской помощи и назначения курса антирабических прививок, которые проводятся бесплатно. В лечебно-профилактических учреждениях области антирабическая вакцина имеется в достаточном количестве.

Специалисты также напоминают, что при контакте домашних животных с дикими, необходимо обратиться в ветеринарную службу с целью установления наблюдения за ними.

Обращаем внимание владельцев кошек и собак на необходимость проведения домашним животным вакцинации против бешенства перед началом дачного сезона.

По всем вопросам обращаться по телефонам: 42-53-22, 46-03-17, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *