В Зауралье определены лучшие спасатели-ликвидаторы последствий ДТП

Они будут отстаивать честь области на региональном уровне

Сегодня на территории Курганской области впервые прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. 

Мероприятие прходило на базе государственного учреждения «Поисково-спасательная служба Курганской области».

В соревнованиях приняли участие 12 команд. Это пожарные части от отрядов федеральной противопожарной службы Курганской области, аттестованные на право проведения аварийно-спасательных работ (АСР) при ликвидации последствий ДТП и занявшие первые места на предварительных этапах соревнований, а также занявшая первое место команда аварийно-спасательного формирования Курганской области.

Каждая команда состояла из 4 человек — 3 бойцов и водителя — из числа пожарных или спасателей, имеющих соответствующую подготовку и аттестацию. Каждой команде был предоставлен поврежденный легковой автомобиль с кузовом «седан», условно пострадавший в ДТП, рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Участники должны вскрыть машину при помощи гидравлического инструмента, извлечь пострадавшего, оказать ему первую медицинскую помощь и загрузить в карету скорой медицинской помощи. Таким образом, условия соревнований имитируют ситуацию, с которой спасателям и пожарным (аттестованным как аварийно-спасательные формирования) зачастую приходится сталкиваться в реальной жизни.

Судьи внимательно отслеживали действия соревнующихся, фиксируя их последовательность и правильность. В реальной жизни, при спасении травмированного в ДТП человека, зачастую, решающим оказывается не только временной фактор (своевременность), но и грамотные действия по оказанию первой медицинской помощи, подчеркивают специалисты.

В итоге 1 место присуждено Аварийно-спасательному отряду МУ «Управление ГОЧС города Кургана». На втором месте — специальная часть ГУ «7 отряд федеральной противопожарной службы по Курганской области». Замыкает тройку лидеров ГУ «Поисково-спасательная служба Курганской области».

Эти команды примут участие уже в региональных соревнованиях, которые пройдут в Тюмени с 20 по 24 марта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *