2011 год – Год единства, дружбы и сотрудничества народов Зауралья

b13525

В Кургане поддерживают инициативу губернатора

Муниципальное образование город Курган поддерживает проект Плана мероприятий по реализации инициативы губернатора Курганской области об объявлении 2011 года – Годом единства, дружбы и сотрудничества народов Зауралья.

Об этом заявил заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников на совместном заседании Консультативного Совета по проблемам национальных отношений при губернаторе Курганской области, Совета Ассамблеи народов Зауралья, Общественной палаты Курганской области, Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области».

Курган в определяющей степени мононационален. В нашем городе в мире и взаимопонимании живут представители различных национальностей, главнейшая роль объединении духовных ценностей этих народов принадлежит русскому языку.

К сожалению, сегодня проявляется пренебрежительное отношение к нормам русской пунктуации и орфографии со стороны пользователей Интернета, приверженность жаргонизмам и сниженной лексике. Поэтому необходимо прикладывать специальные усилия, чтобы развивать и сохранять русский язык как основополагающую часть русской культуры, подчеркивают в пресс-службе МО «Город Курган».

По мнению Вячеслава Тяжельникова, многое зависит от системы образования. Русский язык – обязательный предмет учебного плана всех образовательных учреждений города Кургана. В учебный план включены элективные, факультативные курсы, спецкурсы, где язык изучается на углубленном и профильном уровнях.

Ежегодно проводится научно-практическая конференция для обучающихся 5-8-х и 9-11-х классов «Знание. Поиск. Творчество. Труд». Растет количество школьников, принимающих активное участие в предметной олимпиаде по русскому языку, в международной игре по языкознанию «Русский медвежонок». Наши ребята являются участниками и победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Стало традиционным проведение в каждой школе недели или декады русского языка, в рамках которых – разнообразные мероприятия: конкурсы знатоков русского языка, КВН, турниры, вечера и т.д.

В городе проходят педагогические чтения «Современный урок русского языка», научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лингвистики». Проведен конкурс на лучшее публичное выступление среди педагогов «Величие русского слова», конкурс внеклассных мероприятий по русскому языку «Живой как жизнь». Учителя русского языка приняли активное участие в городском конкурсе «Ломоносовский урок», посвященном 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Регулярно осуществляется обобщение и распространение опыта по повышению качества обучения русскому языку через тематические консультации по совершенствованию преподавания русского языка и по развитию речевой культуры школьников. Результаты итоговой аттестации по русскому языку выпускников 9-х,11-х классов последних лет выше уровня областных, отмечают в муниципалитете.

Решением Курганской городской Думы принята муниципальная целевая Программа сохранения и развития культуры. В ее рамках созданы и действуют: Центр славянской культуры «Китеж» в Центре культуры и досуга «Спутник», Центр традиционной народной культуры в детской музыкальной школе № 1, Отделение сольного народного пения в детской школе искусств №1.

Создано 10 творческих инструментальных коллективов русских народных инструментов, действуют ансамбли русской народной песни. К участию в городских выставках и фестивалях привлекаются мастера традиционных народных промыслов и ремесел города. Также активно поддерживают русскую народную культуру библиотеки.

Сейчас в каждом микрорайоне проходят праздничные театрализованные представления, посвященные Широкой Масленице. — Никакие внутренние проблемы и потрясения, экстремистские угрозы нам не будут страшны, если мы сможем сохранять и развивать наши язык и народную культуру, — подчеркнул Вячеслав Тяжельников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: